预制胶成本对比
浏览次数:988 发布日期:2017-3-16
来源:本站 仅供参考,谢绝转载,否则责任自负
现在市场上,质量比较好的预制胶至少要30元一块。相比自己配胶的成本,很多实验员、老板觉得太贵,宁愿自己配胶。其实,对于一天使用量也就几块胶的企业来说,购买预制胶比自己配胶可以显著节省成本。
虽然预制胶的购置成本比较高, 但是随人力成本上升, 自己配胶并不能省钱。如果算上各项综合成本, 自己配胶的综合成本甚至要高于购买预制胶。
例如: 聘请一名月薪资在4000元的普通实验员, 算上各种补贴、奖金、社保等公司一个月要支出大概在6000以上。 一名员工每月工作只有20天, 一天8小时, 算下来平均每个小时的人力成本是:37.5元。 再扣除请假, 迟到早退的原因,人力成本大于40元每小时。
如果一天配制成功4块胶, 至少需要一个实验员工作2个小时。 这样,仅仅人力成本每块就要20元。而各种试剂,耗材, 配胶器材的购置成本平均摊上每块胶也要5块人民币。这样自己配制一块胶人力成本加上物料成本就要超过25元人民币。 如果碰到配胶实验员请假,漏液,自己配制溶液出错造成的问题等等质量问题, 自己配胶的成本实际上成本要超过30元每块。而上海万生昊天生物技术有限公司的预制胶终端销售价格不到30元每块。
所以仅仅就经济成本一项,对企业而言自己配胶的成本已经大于购买预制胶。并且预制胶使用方便,质量稳定。综合各项指标,对于一般企业而言,购买预制胶远比自己配胶要核算。